Отделения

В состав государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Спутник» города Верхняя Пышма» входят следующие структурные подразделения:

Отделение / график работы

Ралифовна

ул. Уральских рабочих, 47, каб. 2А,

тел. 8 (34368) 5-10-06

В своей деятельности отделения руководствуются положениями об отделениях, утверждаемыми директором Центра.

1. Консультативное отделение  действует в целях под­держания у граждан возможностей самореализации жизненно важных потреб­ностей, укрепления их здоровья, повышения физической активности и нормализации психического статуса путем предоставления реабилитационных услуг гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию или частично утратившим ее. При отделении работают клубы по интересам, отделения Школы пожилого возраста по различным направлениям.

2. Участковая социальная служба (отделение профилактики и социального сопровождения) направлена на профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании. В рамках деятельности,  направленной  на выявление, предотвращение  и устранение причин, которые могут привести к ухудшению условий жизнедеятельности граждан, снижению их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Специалисты   участковой социальной службы:

- осуществляют обследование социально-бытовых условий проживания граждан, сбор и анализ документов, проведение опроса и первичной социальной диагностики для определения индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании;

- информируют население ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск о деятельности комплексного центра и его структурных подразделений,  о порядке и условиях получения различных видов социальной помощи и социальных услуг;

- оказывают содействие в восстановлении документов (паспорт, СНИЛС, медицинский полис и другие документы);

- консультируют получателей социальных услуг, имеющих группу инвалидности, о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

- анализируют данные государственной статистической отчетности, проводят при необходимости выборочные социологические опросы.

3. Отделения социального обслуживания на дому предназначены для осуществления постоянного или временного социального обслуживания в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию.

Отделение социального обслуживания на дому № 1 осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на территории города Верхняя Пышма.

Отделение социального обслуживания на дому № 2 осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории поселков, входящих в состав городского округа Верхняя Пышма.

Отделение социального обслуживания на дому № 3 осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на территории города Среднеуральск.

4.  Социально-реабилитационное отделение оказывает реабилитационные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отделение предоставляет социальные услуги: массаж; занятия по лечебной физкультуре; измерение температуры тела; артериального давления; направление в реабилитационные центры; временное обеспечение техническими средствами, реабилитации и адаптации и протезно-ортопедическими изделиями; проведение занятий по обучению навыкам самообслуживания; проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан; консультирование по вопросам социального обслуживания.

При отделении также работает социальный пункт проката технических средств реабилитации.