16 января 2024 в 16:18

Праздничный концерт «Новогодние колядки»

Старый Новый год — это особый день, это дань памяти истории и традициям, сложившимся в Российской Империи. Дореволюционная Россия жила по юлианскому календарю, разработанному еще группой александрийских астрономов под руководством греческого астронома, математика и философа Созигена в I веке до нашей эры. Свое название календарь получил в честь Юлия Цезаря, по указу которого стал основой хронометрической системой летоисчисления в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры.

В феврале 1918 года Россия перешла на более точный григорианский календарь, используемый странами Западной Европы. Разница между «современным» (григорианским) календарем и юлианским календарем составляет 13 дней, которые легли в основу празднования Нового года по старому стилю.

В преддверии Старого Нового года 12 января на территории Детско-юношеского центра «Алые паруса» прошел концерт «Новогодние колядки» для граждан пожилого возраста.

В рамках концертной программы ученики вокальной студии «Октава» исполнили произведения «Новый Год» и «Елка, шарики, хлопушки», ансамбль «Уральская Горенка» подарили зрителям задорное исполнение песен «Ах, ты зимушка, зима», «Белоснежная вишня», «Верила, верю», «Гуляй Россия!».

Ведущий творческого вечера рассказал гостям мероприятия об истории возникновения праздника, о его современных и старинных обычаях и обрядах, гаданиях и приметах.

Праздничная встреча завершилась в дружеской обстановке за кружечкой чая и пожеланиями друг другу счастья, здоровья и процветания. Теплая атмосфера встречи стала прекрасным завершением новогодних праздников и оставила приятные воспоминания до следующего Нового года.

Всё плохое оставляем - Старый Новый год встречаем!