20 января 2021 в 08:25

Реабилитация граждан, перенесших COVID-19

Уважаемые граждане!

С января 2021 года ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», кроме основных категорий граждан, принимает на стационарную и полустационарную формы обслуживания граждан, перенесших COVID-19 (без инвалидности).

Учитывая, что последствия перенесенного заболевания является системными (страдают все системы обеспечения жизнедеятельности организма, в том числе и психическая деятельность) ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» предлагает специализированные программы реабилитации для клиентов, перенесших коронавирусную инфекцию.
     Учитывая перегруженность организаций здравоохранения, граждане могут не оформлять медицинское заключение, а предоставлять результаты исследования общего анализа крови с указанием СОЭ, общего анализа мочи (срок годности анализов 2 месяца), результаты флюорографии легких (рентгенография легких, срок годности 12 месяцев), при наличии предоставляются результаты ЭКГ и выписные эпикризы из стационара.

По всем интересующим вопросам обращаться в ГАУСО СО «КЦСОН «Спутник» города Верхняя Пышма» по телефону: 8 (343) 4-50-67, либо консультативно-приемное отделение ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» по телефону: 8 (343) 270-88-19.

Состояния, при которых показана реабилитация на базе ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»

Планируемый результат, которых получатель услуг может достичь после реабилитации

• Одышка при минимальной нагрузке;
  • Легкая утомляемость и слабость;
  • Мышечная слабость и боль в мышцах;
  • Тремор рук;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Потеря веса за период болезни;
  • Нарушение цикла сна и бодрствования;
  • Депрессия и страх.
  • Станет легче дышать, исчезнет или значительно уменьшится одышка;
  • Увеличится показатель дыхательного легочного объема;
  • Повысится толерантность к физическим нагрузкам, увеличится выносливость;
  • Улучшится психоэмоциональное состояние;
  • Снизятся риски возникновения хронических легочных болезней.

Рекомендуемые сроки реабилитации:
- 14 дней календарных дней в стационарной форме обслуживания;
- 15 рабочих дней в полустационарной форме обслуживания.